Табачная Продукция

ПОРЯДОК МАРКИРОВКИ ТАБАКА ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА

Производители, оптовики и розница должны адаптировать свое оборудование и программное обеспечение к обязательной маркировке табака, пока идет эксперимент. С 1 июля 2020 года любая попытка продать товар без кодов DataMatrix будет приравниваться к контрафакту!

 
1.Производитель маркирует каждую пачку кодами, полученными от ЦРПТ, после чего отправляет данные в ИС МОТП (Центр развития перспективных технологий).
 
2.При покупке оптовиком партии товара у производителя, последний формирует универсальный передаточный документ (УПД) с кодами на каждую пачку сигарет и передает через систему электронного документооборота (ЭДО). Оптовик проверяет соответствие документов и товара и принимает поставку. Все данные через систему электронного документооборота попадают в ИС МОТП.
 
3.Далее розничные магазины покупают сигареты у оптовика и через УПД проверяют соответствие заказа поставленной продукции. Данные автоматически поступают в ИС МОТП. При продаже пачки сигарет покупателю через онлайн-кассу пробивается чек и данные о реализации товара через ОФД поступают в систему. Таким образом, осуществляется контроль движения партии сигарет на каждом этапе.
 
4.Покупатель сканирует код на пачке и получает всю информацию про товар: страну изготовления и весь путь продукции. Если информация на упаковке или ценнике не совпадает с данными из системы маркировки, покупатель может сообщить о нарушении через приложение для проверки кодов.